Березниковский политехнический техникум успешно прошел процедуру профессионально-общественной аккредитации

13/06/19

В январе 2019 года Березниковский политехнический техникум вступил в процедуру профессионально- общественной аккредитации по образовательной программе 18.02.03 Химическая технология неорганических веществ. Аккредитационную экспертизу проводило Пермское региональное агентство развития квалификаций, действующее при Пермской Торгово- промышленной палате.

В процессе прохождения процедуры аккредитации экспертами заочно были изучены особенности реализации образовательного процесса путем изучения отчета о самообследовании образовательной организации, программы подготовки специалистов среднего звена по специальности, стратегии развития образовательной программы, методических рекомендаций по выполнению курсовых и дипломных работ. Также были рассмотрены итоги защиты выпускных квалификационных работ за последние три года.

В рамках очного визита экспертов 26 апреля 2019г было поведено знакомство с материально-техническим оснащением Березниковского политехнического техникума, а также состоялись встречи с преподавателями и студентами. Состоялись заседания круглых столов с представителями региональных работодателей, а именно:

- Загвоздкина И. В., начальник отдела обеспечения кадрами, филиал «Азот» АО «ОХК «Уралхим»;
- Субботина В. В., начальник отдела технологических исследований Управления исследований и контроля качества продукции ПАО «Уралкалий»;
- Бородулина М. В., главный специалист по персоналу Управления подбора и развития персонала дирекции по персоналу ПАО «Уралкалий»;
- Сироткина Л. В., АО «Березниковский содовый завод», ООО «Сода- Хлорат».

Следующим этапом визита явилось анкетирование и тестирование не только студентов техникума, но и работодателей и выпускников.

30 мая 2019 г очное заседание Аккредитационной коллегии по прохождению Профессионально- общественной аккредитации было открыто вступительным словом вице-президента Пермской Торгово- промышленной палаты, сделавшим акцент на важности проведения работы по аккредитации образовательных программ.

По итогам прохождения процедуры был зафиксирован высокий результат системной многолетней работы техникума с одной стороны и готовность к вовлечению во все инновационные процессы и механизмы, которые внедряются в систему образования, с другой стороны.

Начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края Бочаров И. В., оценивая проделанную работу и достижения техникума, отметил факт демонстрации техникумом мощной динамики развития уровня подготовки выпускников.

В ходе заседания было принято решение об аккредитации образовательной программы подготовки специалистов 18.02.03 Химическая технология неорганических веществ Березниковского политехнического техникума сроком на 4 года.

По словам директора техникума Бариевой А. Р. общественная аккредитация является еще одной ступенью роста, способом поднятие престижа техникума перед работодателями, повышения качества реализации образовательных программ.