ВЫСТАВКА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА СТУДЕНТОВ СГХТ «ВЕКТОР ТВОРЧЕСТВА – 2019»

11/06/19

30 мая 2019 года в Соликамском горно-химическом техникуме прошла выставка научно-технического творчества студентов СГХТ «Вектор творчества - 2019», на выставке было представлено 19 технических моделей и макетов, выполненных студентами 1 курса.

Выставка научно-технического творчества студентов проходит в техникуме второй год подряд, количество участников заметно увеличилось с 8 до 19 экспонатов. Выставка проводится с целью выявления и поощрения одаренных и талантливых студентов, повышения интереса студентов к проектно-конструкторскому и научно-техническому творчеству.

Ознакомиться с моделями и принципами их работы могли все желающие студенты и педагоги: экспонаты были представлены в фойе второго этажа техникума в течение всего дня. Для качественной оценки и профессиональных рекомендаций было сформировано компетентное жюри:

• Патрушева Ирина Петровна - зам.директора по учебной работе,
• Черепанов Михаил Юрьевич - зам.директора по общим вопросам и комплексной безопасности,
• Королева Наталья Владимировна - зав.отделением, преподаватель спец.дисциплин.

Все работы вызвали интерес у студентов и педагогов, даже профессиональному жюри было сложно определить лучшие экспонаты, но после подсчета всех баллов жюри и закрытого голосования посетителей выставки места распределились следующим образом:

1 место - Коньшин Сергей и Туйсузов Арсений, студенты группы КС-1, проект «Гидравлическая рука из картона»;
2 место - Титов Алексей и Южанинов Георгий, студенты группы АТП-1, проект «Пластина Хладни»;
3 место - Конев Сергей и Антипичев Константин, студенты группы АТП-1, проект «Действующая модель пылесоса».

Победители в номинации «Макет» - Филиппович Дмитрий, Мишин Максим, группа МТЭг-1, макет «Проходка очистных камер рудника в разрезе».

Победители в номинации «Приз зрительских симпатий» - Белозерова Дарья, Крупина Кристина, группа КС-1, проект «Робот для обучения программированию и робототехнике».

Каждый участник выставки отметил, что получил много новой информации, полезной для будущей учебы и профессии, как во время подготовки, так и во время защиты своих работ. По мнению организатора выставки руководителя НСО Белкиной Эльвиры Вильевны, в этом году студенты выбрали действительно интересные проекты, очень хорошо подготовились, уверено отвечали на вопросы жюри, разобрались в своих темах.

Ирина Петровна Патрушева, заместитель директора ГБПОУ «СГХТ» по учебной работе, являясь председателем жюри выставки, отметила: «Работы ребят и само мероприятие вызвало живой интерес у всех. Поскольку это только первый шаг для студентов, пробный, то возникает достаточно замечаний и предложений - но это нормально! Главное не останавливаться на достигнутом, совершенствоваться, изучать новое и вникать в суть!»

Пожелаем дальнейшего роста и успехов нашим студентам!