В филиале ГБПОУ «ПАПТ» с. Бершеть прошел Краевой конкурс профессионального мастерства по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства»

3/06/19

31 мая 2019 года филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть принимал у себя гостей и участников Краевого конкурса профессионального мастерства по профессии «Тракторист – машинист сельскохозяйственного производства».

В конкурсе приняли участие 8 лучших студентов - будущих специалистов аграрного профиля из образовательных учреждений СПО Пермского края: ГБПОУ «Краевой политехнический колледж» г. Чернушка, филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в п. Ильинский, филиал ГБПОУ «Коми-пермяцкий агротехнический техникум» с. Юсьва, филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть, ГБПОУ «Чайковский индустриальный колледж», ФГПОУ «Кунгурский центр образования №1» в пгт. Суксун.

Главный эксперт Андрей Самарин отметил: «Участие в конкурсе является одним из показателей профессионализма, как студентов, так и их наставников – преподавателей и мастеров производственного обучения ОУ. Подобные мероприятия позволяют оценить теоретическую и практическую подготовку будущих специалистов- аграриев Пермского края, поэтому наша основная задача - обеспечить Пермский край востребованными и конкурентоспособными специалистами в данной отрасли. Как сказал великий Жан-Жак Руссо: «Единственное средство удержать государство в состоянии независимости от кого - либо – это сельское хозяйство».

Конкурс состоял из теоретического и практического этапов, содержание которых соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования подготовки квалифицированных рабочих, служащих в части государственных требований к уровню профессиональной подготовки выпускников по данной профессии.

Теоретическая часть конкурса представляла собой компьютерное тестирование. Участники выполняли задание согласно требованиям Гостехнадзора для сдачи экзамена по профессии «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства» категории «С» и «D».

Практическая часть включала:
-проверку практических навыков по выполнению технического осмотра трактора и прицепа,
-составление и регулировку агрегатов для выполнения пахоты на тракторе МТЗ-82 в соответствии с требованиями агротехники и прогрессивной технологии,
-вождение трактора (подъезд задним ходом, змейка, разворот в ограниченном пространстве, движение задним ходом в габаритном коридоре, постановка груза в бокс задним ходом с поворотом 90град.).

Профессионализм конкурсантов оценивало компетентное жюри: Самарин Андрей Иванович, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Пермского края; Мосин Андрей Викторович, заместитель начальника отдела развития АПК торговли и туризма Пермского района; Соколов Евгений Алексеевич, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Пермского края; Бачурин Александр Васильевич, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора Пермского края; Мальцев Юрий Маркович, внештатный инспектор Гостехнадзора Пермского края; Пьянков Виктор Федорович, внештатный инспектор Гостехнадзора Пермского края; Пигасова Татьяна Петровна, главный специалист отдела разработки и реализации программ АПК Пермского района; Зуева Мария Андреевна, начальник Пермского межрайонного отдела ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю; Мальцева Екатерина Игоревна, главный агроном ФГБУ «Россельхозцентр» по Пермскому краю.

При подведении итогов призовые места в турнирной таблице расположились следующим образом:
1 место – Васев Алексей Вячеславович, филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в пос. Ильинский;
2 место - Черноусов Роман Федорович, филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть;
3 место – Злыгостев Андрей Сергеевич, ГБПОУ «Краевой политехнический колледж».

Кроме студентов, в своем профессионализме по выполнению пахоты, соревновались и мастера производственного обучения. Из 5 участников в тройку лидеров вошли:
1 место - Исаков Евгений Иванович, мастер производственного обучения, филиал ГБПОУ «Коми-пермяцкий агротехнический техникум» с. Юсьва;
2 место - Пономарев Александр Владимирович, мастер производственного обучения, филиал ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум» в с. Бершеть;
3 место - Молчанов Борис Леонидович, мастер производственного обучения, ГБПОУ «Краевой политехнический колледж».

Во время конкурса участники и их наставники получили ценный профессиональный опыт. На мероприятии царила атмосфера делового сотрудничества, позитивного и уважительного отношения ко всем участникам процесса, а высокий уровень организации конкурса оставил благоприятное впечатление.